English (Auditing (Accounting))
auditing deficiency [correct]
DEF: A limitation in the scope of an auditor's examination or the inability to obtain information essential for forming his opinion.
French (Vérification (Comptabilité))
audit incomplet [correct, voir observation, nom masculin]; vérification incomplète [correct, nom féminin, Canada]; révision incomplète [correct, nom féminin, Belgique]; lacune dans la vérification [correct, nom féminin, Canada]; lacune dans la révision [correct, nom féminin, Belgique]
DEF: Limitation de l'examen de l'expert-comptable ou manque de renseignements essentiels empêchant ce dernier d'exprimer une opinion sans réserve.
OBS: audit incomplet : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).