English (Operations (Air Forces); Air Materiel Maintenance)
essential operational capability [correct, OTAN, normalisé]; EOC [correct, OTAN, normalisé]
OBS: essential operational capability; EOC : designations standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Maintenance du matériel de l'air)
capacité opérationnelle essentielle [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; EOC [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
OBS: capacité opérationnelle essentielle; EOC : désignations normalisées par l'OTAN.