English (PAJLO; Property Law (common law))
option agreement [correct]
OBS: An option, the essential feature of which always is that the person to whom it is granted is in position to choose whether or not he shall purchase on its terms.(Cartwright, 1972, p. 658)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
convention d'option [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Le terme s'emploie aussi au sens métonymique.
OBS: convention d'option : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).