English (Recruiting of Personnel; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
essentially assessed pool [correct]
DEF: A repository of persons who have been assessed and who have met all the essential qualifications of the position(s) for which they were assessed.
French (Recrutement du personnel; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
bassin de candidats possédant les qualifications essentielles [correct, nom masculin]; bassin de candidats qui satisfont aux qualifications essentielles [correct, nom masculin]
DEF: Liste de personnes qui ont été évaluées et qui possèdent toutes les qualifications essentielles du ou des postes pour lesquels on les a évaluées.