English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
national network [correct]
OBS: National networks do, however, provide general information of climatic statistics and long-term records which are essential for design and planning.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
réseau national
OBS: Les réseaux nationaux fournissent toutefois une information générale au sujet des données statistiques du climat, ainsi que des enregistrements de données s'échelonnant sur plusieurs années et qui sont nécessaires à la conception de projets et à la planification.