English (Organization Planning; Personnel Management (General))
provision of an essential service [correct]
French (Planification d'organisation; Gestion du personnel (Généralités))
fourniture d'un service essentiel [correct, nom féminin]
CONT: Pour le calcul du nombre des postes nécessaires à la fourniture d'un service essentiel, l'employeur et l'agent négociateur peuvent convenir que l'employeur pourra exiger de certains fonctionnaires de l'unité de négociation, lors d'une grève, qu'ils accomplissent leurs fonctions liées à la fourniture d'un service essentiel dans une proportion plus grande qu'à l'habitude.