English (Dietetics; Nutritive Elements (Biological Sciences); Biochemistry)
incomplete protein
DEF: Protein which either lack one or more of the essential amino acids or which supply any of them in amounts too small to support health.
French (Diététique; Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Biochimie)
protéine de basse valeur biologique [nom féminin]
CONT: Deux protéines de basse valeur biologique peuvent se complémenter si l'acide aminé essentiel qui manque [ou est insuffisant] dans la première n'est pas le même que celui qui manque dans la seconde.