English (Mechanical Transmission Systems)
properties [correct, pluriel]
DEF: Term applied to express properties and/or characteristics of fluid logic and fluid analogue devices of any design, excluded analogue devices with moving parts.
French (Transmissions mécaniques)
propriétés [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Terme appliqué aux propriétés particulières et (ou) aux caractéristiques relatives aux éléments de tous types de logique à fluide, ainsi que de la fluidique analogique, à l'exception des éléments analogiques à pièces mobiles.