English (Extinguishing Agents)
HAZMAT foam [correct]; hazardous material foam [correct]
CONT: TM HAZMAT foam additive emulsifies the solution and provides a thick layer of foam that will last an extended period of time.
French (Agents extincteurs)
mousse pour matières dangereuses [proposition, nom féminin]; mousse HAZMAT [proposition, voir observation, nom féminin]; mousse MATDANG [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Mousse utilisée pour combattre les feux mettant en cause des matières dangereuses, pour combattre les incendies d'origine chimique. Les mousses empêchant l'émission de vapeur (en anglais : «vapour suppressive foam») en sont un exemple.
OBS: HAZMAT : abréviation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et adoptée dans toute la francophonie. On ne se sert pas de HAZMAT comme d'un nom mais plutôt comme d'un adjectif. Par exemple : «HAZMAT conference», «HAZMAT incident», «HAZMAT spill», «HAZMAT team», «calendrier HAZMAT», «cédérom HAZMAT», «formation HAZMAT», «projet HAZMAT». On peut dire «Chlorine is a hazardous material» ou «This hazardous material is flammable» mais non «Chlorine is a HAZMAT», ou «This HAZMAT is flammable».