English (Springs (Mechanical Components))
spring load [correct, normalisé]
DEF: The force exerted by or on the spring when it is extended or compressed to a given length.
OBS: spring load: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
charge de ressort [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Force exercée par ou sur le ressort lorsqu'il est étiré ou comprimé à une longueur définie.
OBS: charge de ressort : terme et définition normalisés par l'ISO.