English (Civil Engineering; Ports)
harbor engineering [correct, États-Unis]; harbour engineering [correct, Grande-Bretagne]
DEF: The planning and design of facilities for ships to discharge or receive cargo and passengers.
French (Génie civil; Ports)
génie portuaire [correct, nom masculin]
CONT: Génie portuaire. [...] Le développement des échanges maritimes [...] a entraîné, notamment pendant les dernières décennies, la réalisation d'importants équipements portuaires.