English (Civil Engineering)
civil engineering firm [proposition, voir observation]; civil engineering company [proposition, voir observation]
OBS: Civil engineering : The planning, design, construction, and management of all types of works and facilities, including buildings and structures, transportation facilities, water resource development projects, power generation plants, and other facilities for enhancement of the environment. These functions are generally categorized as public works, although the civil engineer also serves industry and private clients.
OBS: Building construction is included in the English concept of civil engineering, whereas it is not covered by the French concept of Travaux publics.
French (Génie civil)
entreprise de travaux publics [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Les entreprises de travaux publics se chargent plus spécialement des grands travaux relatifs à : la production d'énergie (...) et son transport (...); l'établissement des réseaux d'adduction d'eau (...) et d'assainissement (...); la réalisation des voies de circulation routières, ferroviaires, fluviales et des ouvrages d'art, ainsi que des infrastructures au sol des voies aériennes et maritimes.
OBS: Cette conception très élargie de l'industrie des T.P. n'est pas admise par tous. Les juristes continuent à lier la notion de Travaux publics à la nature des contrats; ils distinguent les marchés publics de travaux et les marchés privés, cette classification étant exclusive quelle que soit la nature des travaux ou des prestations.