English (Equipment (Chemistry))
faraday cup collector [correct]; cylinder collector [correct]
DEF: A hollow collector, opened at one end and closed at the other, used to collect beams of ions.
French (Équipement (Chimie))
collecteur faradique en forme de creuset [correct, nom masculin]; collecteur cylindrique [correct, nom masculin]
DEF: Collecteur creux, relié à un dispositif de mesure de charges, ouvert à une extrémité, fermé à l'autre et servant à collecter les faisceaux d'ions.