English (Radiological Physics (Theory and Application))
negative glow [correct]
DEF: The luminous flow in a glow-discharge cold-cathode tube occurring between the cathode dark space and the Faraday dark space.
French (Physique radiologique et applications)
lueur négative [correct, nom féminin]
DEF: Zone luminescente comprise entre la zone de Crookes et la zone obscure de la Faraday dans un tube à décharge.
OBS: [La lueur négative] est la partie la plus lumineuse de toute la décharge. Cette luminosité est due aux électrons qui ont acquis une grande énergie grâce au champ électrique, ceux-ci excités ou ionisés. En se relaxant les atomes excités émettent un rayonnement.