English (Mass Transit)
smart farecard [correct, normalisé]; smart fare card [correct]
OBS: smart farecard: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
carte de transport en commun intelligente [correct, nom féminin, normalisé]; carte intelligente de transport en commun [correct, nom féminin]
OBS: carte de transport en commun intelligente : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.