English (Farm Animals; Food Industries)
free-range [correct, adjectif]
DEF: Of any farm animal kept or raised in conditions where it may move around freely.
French (Animaux de ferme; Industrie de l'alimentation)
fermier [correct, adjectif]
DEF: Se dit de tout animal de ferme élevé en liberté, libre de courir.
PHR: Poulet fermier.
PHR: Dinde fermière.