English (Renewable Energy; Food Industries)
crop production by-products [correct, pluriel]; crop production residues [correct, pluriel]
DEF: Agricultural [by-products] originating from crop production, harvesting, and processing in farm areas.
OBS: [They include] among others wood, straw, stalks, and husks.
French (Énergies renouvelables; Industrie de l'alimentation)
sous-produits de cultures agraires [correct, nom masculin, pluriel]; résidus de cultures agraires [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: [Sous-produits agricoles issuent] de la production, récolte et transformation de plantes dans les exploitations agricoles.
OBS: [Ils comprennent] entre autres le bois, la paille, les tiges et les enveloppes des graines.