English (Leather Industry)
finish adhesion [correct]
DEF: [The] measure of the ability of a film of finish to resist being pulled away from the surface of the leather to which it is being applied.
French (Industrie du cuir)
adhérence du finissage [correct, nom féminin]
CONT: La présente norme internationale spécifie une méthode permettant de mesurer l'adhérence du finissage sur le cuir ou l'adhérence entre deux couches attenantes du finissage.