English (Metrology and Units of Measure)
feet per second [correct, pluriel]; ft/s [correct, pluriel]; f.p.s.
French (Unités de mesure et métrologie)
pieds/seconde [correct, nom masculin, pluriel]; pi/s [correct, nom masculin, pluriel]; pieds par seconde [correct, nom masculin, pluriel]