English (Units (Reserve, Armed Forces))
Halifax Militia Band [correct]; Halifax Mil Band [correct]
OBS: Term and abbreviated form mentioned in Annex A to document FMC 1150-110/S1(FTC) dated 15 nov 1990 and officially approved by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Unités (réserve, Forces armées))
Musique de la Milice de Halifax [correct, nom féminin]; M/Mil Halifax [correct, nom féminin]
OBS: Forme abrégée et terme français mentionnés dans l'annexe A du document FMC 1150/S1 (CTF) daté du 15 novembre 1990 et uniformisés par le Comité de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.