English (Air Forces)
dry field training exercise [correct]; dry FTX [correct]
French (Forces aériennes)
exercice d'entraînement en campagne sans munitions [correct, nom masculin]; XEC sans munitions [correct, nom masculin]
OBS: L'abréviation XEC provient du Manuel des abréviations des Forces canadiennes, juin 1995.