English (Nuclear Plant Safety)
fuel assembly shearing [correct]
French (Sûreté des centrales nucléaires)
cisaillage des assemblages combustibles [correct, nom masculin]
CONT: Le cas échéant, les systèmes de ventilation peuvent remplir certaines autres fonctions de sûreté comme : [...] l'alimentation en gaz inerte, pour éviter les risques d'incendie (cisaillage des assemblages combustibles irradiés à gaine de zirconium par exemple) [...]