English (Trade Names; Types of Motor Vehicles and Bicycles)
Hy-wire® [correct, marque de commerce]
DEF: A concept car launched in September 2002 by General Motors that combines a hydrogen fuel cell with by-wire technology.
OBS: The name Hy-wire is derived from hydrogen and by-wire.
OBS: A trademark of General Motors.
French (Appellations commerciales; Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
Hy-wire® [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Prototype de véhicule électrique alimenté par une pile à combustible et dont les composantes mécaniques sont remplacées par des composantes électriques et électroniques, le tout prenant place dans un châssis planche à roulettes de 150 mm d'épaisseur et sur lequel s'enclenche un module de carosserie interchangeable.
OBS: Marque de commerce de General Motors dont le prototype fut présenté en septembre 2002.
OBS: Le nom Hy-wire est dérivé de hydrogen et de by-wire.