English (Architecture; Walls and Partitions; Roofs (Building Elements))
corbiestep [spécifique]; crowstep [spécifique]
DEF: A series of steplike projections along the slope of a gable wall.
French (Architecture; Murs et cloisons; Toitures (Éléments du bâtiment))
redent [nom masculin, générique]; redan [nom masculin, générique]
DEF: Décrochement en plan ou en élévation dans une construction (ex. : les pignons d'architecture flamande, les fondations en gradins dans des terrains inclinés ou de résistance variée).