English (Building Elements)
blind gable [correct]
DEF: An exterior wall that holds the purlins of a roof and has no openings.
French (Éléments du bâtiment)
pignon aveugle [correct, nom masculin]
DEF: Mur extérieur qui porte les pannes d'un comble et qui ne présente aucune ouverture.