English (Roofs (Building Elements))
protruding gable
DEF: a subsidiary gable roof that projects away from the main body of the roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
toit à pignon en saillie [proposition, nom masculin]
OBS: Avec forte saillie du pignon, les pannes sont en porte-à-faux.
OBS: Les lignes ascendantes limitant les pans de couverture sur les côtés s'appellent rives latérales. Lorsqu'elles forment saillie sur les murs pignons qu'elles protègent, cette disposition se nomme "saillie de rive" [en anglais : "verge", qui est défini comme suit dans ARCCO 1975 p. 527 : The edge projecting over the gable of a roof.]