English (Small Arms)
bullet erosion [correct]; bullet gas cutting [correct]
DEF: Removal of metal from the bearing surface and base of a bullet during firing, caused by the high velocity and high temperature of the propellant gases.
French (Armes légères)
érosion de la balle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Enlèvement de métal de la surface de contact et du culot d'une balle durant le tir, causé par la haute vitesse et la haute température des gaz propulsifs.
OBS: érosion de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.