English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
Raymond flash dryer
OBS: flash dryer :(operates) on the basis of simultaneously conveying and drying a wet solid in high velocity stream of hot gas.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir pneumatique Raymond [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Séchage indépendant par mélange du type Flash Drying. [...] Il est [...] applicable aux combustibles solides [...] Le combustible passe dans une vis mélangeuse recevant une partie du produit sec. Le mélange est introduit par un émotteur [à cage Raymond] dans une colonne montante dans laquelle il est mis en contact avec les gaz chauds de séchage qui l'entraînent jusqu'au cyclone de séparation.
OBS: "flash dryer" a pour équivalent français "séchoir pneumatique".