English (Geological and Other Scientific Names)
Cadotte sandstone [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Gas is obtained from the Cadotte sandstone of the Peace River Formation in the Pouce Coupe field and other nearby fields of northern Alberta.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
grès de Cadotte [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le champ Pouce-Coupé, et autres champs voisins du nord de l'Alberta, ont leurs réserves de gaz dans le grès de Cadotte de la formation de Peace River.