English (Crude Oil and Petroleum Products)
live oil [correct]
DEF: Oil that carries entrapped or formation gas.
French (Pétroles bruts et dérivés)
huile brute [correct, nom féminin]
DEF: Huile [...] contenant en solution ses gaz originels [...]