English (Geological and Other Scientific Names)
Camrose Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Nisku Formation of the Woodbend Group is productive of oil and gas where overlying Leduc fields of the Rimby-Meadowbrook reef chain north of Bonnie Glen, and together with the subjacent Camrose Formation where overlying those of the Bashow complex, and other more easterly fields.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Camrose [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Nisku du groupe de Woodbend est productive de pétrole et de gaz là où elle recouvre, au nord de Bonnie Glen, les champs Leduc de la chaîne récifale Rimbey-Meadowbrook et, avec la formation de Camrose sous-jacente, là où elles recouvrent les champs du complexe Bashaw et autres plus à l'est.