English (Oil Production)
water channelling [correct]
CONT: ... the gas coming out of solution causes some areas in the reservoir to increase in free gas saturation. These areas are then more susceptible to water channelling from the injection well to producing wells.
French (Production pétrolière)
formation de canaux pour l'écoulement de l'eau [proposition, nom féminin]
OBS: [...] le gaz qui se dégage a pour effet d'augmenter la saturation en gaz libre de certaines parties du réservoir. Ces parties deviennent alors un terrain propice à la formation de canaux par lesquels l'eau s'écoulera directement du puits d'injection aux puits de production.