English (Shipbuilding; Water Transport)
gas free [correct]
French (Constructions navales; Transport par eau)
exempt de gaz [correct, adjectif, uniformisé]; dégazé [correct, adjectif, uniformisé]
OBS: exempt de gaz; dégazé : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.