English (Weapon Systems (Air Forces))
gas grain generator [correct]
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes))
bloc de poudre générateur de gaz [correct, nom masculin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.