English (Packaging Techniques; Food Preservation and Canning)
gas-flushed package [correct]; gas-flush package [correct]; gas-flushed pack [correct]
DEF: A package in which the air is replaced by the injection of a gas or a mixture of gas to improve the preservation of food.
French (Techniques d'emballage; Conservation des aliments et conserverie)
emballage sous balayage gazeux [proposition, nom masculin]; conditionnement sous balayage gazeux [proposition, nom masculin]
OBS: Deux méthodes sont utilisées pour emballer les produits sous atmosphère modifiée, à savoir le balayage gazeux et le vide compensé. Le balayage gazeux, le plus simple techniquement, consiste à expulser l'air contenu dans l'emballage en le ventilant par le mélange de gaz, avec pour inconvénient une forte consommation de gaz, et selon sa composition, des risques éventuels pour les opérateurs.