English (Lasers and Masers)
iodine laser [correct]
DEF: an important high-intensity gas laser.
French (Masers et lasers)
laser à iode [correct, nom masculin]
CONT: Le laser à iode utilise comme milieu actif l'iode atomique et émet sur 1315 nm de longueur d'onde, proche de celle du laser à verre.