English (Equipment (Chemistry); Scientific Research Equipment)
piezo electric gas lighter; piezoelectric gas lighter [proposition]
OBS: Terms taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Équipement (Chimie); Matériel et équipement (Recherche scientifique))
briquet piézoélectrique à gaz [nom masculin]; briquet piézo-électrique à gaz [nom masculin, vieilli]
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Termes tirés du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.