English (Pipes and Fittings; Gas Industry)
gas riser pipe [correct]; gas service line riser
CONT: The gas meter and the lower end of gas riser pipes should be located in an accessible, ventilated, warm, dry space preferably with a ceiling height of 6 ft or more.
French (Tuyauterie et raccords; Industrie du gaz)
conduite montante de gaz [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: conduite montante (gaz) : partie de la canalisation d'alimentation destinée à amener le gaz aux divers étages de l'immeuble jusqu'aux branchements particuliers.
OBS: La conduite montante distribue le gaz par des branchements particuliers à tous les logements donnant sur le même escalier.