English (Petroleum Technology - Safety; Oil Drilling)
diverter line
CONT: Danger of explosion : The majority of the gas was being diverted through diverter lines from the main part of the rig.
OBS: diverter: A system used to control well blowouts encountered at relatively shallow depths and to protect floating rigs during blowouts by directing the flow away from the rig.
French (Sécurité (Technologie pétrolière); Forage des puits de pétrole)
déviateur [correct, nom masculin]
CONT: Éruption de gaz à faible profondeur. La rencontre de lentilles de gaz à faible profondeur pose un problème considérable à cause de la faible résistance à la fracturation des terrains sous sabot. Dans ce cas, on peut envisager deux solutions : - soit de forer avec un tube prolongateur équipé d'un déviateur permettant de canaliser sur torche une venue éventuelle de gaz. En effet, la fermeture du puits par BOP est impossible car elle conduirait à la fracturation avec risque majeur de cratère. - soit de forer en circulation perdue sans tube prolongateur avec risque d'éruption au fond de la mer non canalisée.