English (General Vocabulary)
reach a plateau [correct]; plateau [correct, verbe]
DEF: Reach a state of no growth.
CONT: Oil and gas supplies reach a plateau, i. e. neither a peak in oil, nor abundant and cheap oil and gas.
French (Vocabulaire général)
atteindre un plateau [correct]
CONT: Les approvisionnements en pétrole et en gaz atteignent un plateau, c'est-à-dire qu'il n'y a pas de pic en ce qui concerne le pétrole, ni une offre abondante et de gaz bon marché.