English (Measuring Instruments (Engineering); Long-Distance Pipelines; Gas Industry)
on-line instrument [correct, normalisé]
DEF: An instrument that samples gas directly from the pipeline, but is installed externally to the pipeline.
OBS: on-line instrument: term and definition standardized by ISO in 2014.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Canalisations à grande distance; Industrie du gaz)
instrument sur canalisation [proposition, nom masculin]; instrument en ligne [à éviter, calque, nom masculin]; intrument on-line [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Instrument qui échantillonne directement le gaz, mais qui est installé en dehors de la canalisation.
OBS: Définition normalisée par l'ISO en 2014.