English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas; Safety Devices (Mechanical Components))
high head extension; pressure relief extension [proposition]
OBS: Part of a gas pipeline which looks like a huge muffler.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
tronçon de sûreté [proposition, nom masculin]; tronçon de mise à l'air libre en cas de surpression [proposition, nom masculin]
OBS: Propositions faites à partir des renseignements obtenus de Liliane Par, de l'Office national de l'énergie. Selon elle, «high head» veut dire «pressure relief», et «extension» doit se rendre, dans ce cas-ci, par «tronçon». Les propositions s'inspirent aussi des termes suivants, pour lesquels nous vous invitons à voir les fiches correspondantes dans Termium : «canalisation de mise à l'air libre pour la surpression» et «soupape de sûreté».