English (Measuring Instruments)
rotating piston gas meter [correct]
French (Appareils de mesure)
compteur à piston oscillant [correct]
OBS: souvent on emploie le terme "compteur à piston rotatif" qui est impropre, car si l'axe de ce piston décrit un cercle, le piston lui-même ne tourne pas.)