English (Bitumen and Bituminous Shales)
biogenic shale gas [correct]
CONT: ... biogenic shale gas is formed by the action of bacteria at shallow depths, and is usually "dry"(which means that it is mostly methane) —these shallow resources can also overlie conventional oil and gas reservoirs.
French (Exploitation des schistes bitumineux)
gaz de schiste biogénique [proposition, nom masculin]; gaz de schiste biogène [proposition, nom masculin]
OBS: gaz de schiste biogénique; gaz de schiste biogène : termes proposés par analogie avec les termes «gaz biogénique» et «gaz biogène».
OBS: gaz biogène : Gaz naturel provenant de bactéries agissant sur la matière organique.