English (Property Law (civil law); Petroleum Deposits)
deep rights reversion [correct]
CONT: The regulations also provide for deep rights reversion to ensure oil and gas resources are managed and developed economically and efficiently.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Gisements pétrolifères)
réversion des droits visant le fond de terrain [proposition, nom féminin]
OBS: Ou : des droits visant les couches les plus profondes (traduction plus littérale). Propositions de Micheline Richer, traductrice de la Section Plans et Devis du Bureau de la traduction qui a déjà été traductrice chez Sunoco.
OBS: D'après les explications du client SVP, il s'agit du retour à la Couronne, au renouvellement d'un bail ou d'un permis, des couches inférieures à celles qui sont en production.
OBS: Voir aussi, dans Termium, les expressions suivantes : «reversionary right», «reversion», «reverter» et «right of reverter».