English (Symptoms (Medicine); The Stomach; Bowels)
gastrointestinal symptom [correct]; gastro-intestinal symptom [correct]; GI symptom [correct]
French (Symptômes (Médecine); Estomac; Intestins)
symptôme gastro-intestinal [correct, nom masculin]
CONT: Des symptômes gastro-intestinaux tels que des nausées, des vomissements et de la diarrhée peuvent quelquefois accompagner la grippe [...]
Spanish (Síntomas (Medicina); Fisiología del estómago; Intestinos)
síntoma gastrointestinal [correct, nom masculin]
CONT: […] cuando hablamos de síntomas gastrointestinales, estos pueden manifestarse en la boca, el esófago, el estómago, intestino delgado, intestino grueso y ano.