English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
knife gate valve [correct]; guillotine gate valve [correct]; guillotine valve [correct]; knife-edge valve [correct]; shear gate valve
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet-vanne à guillotine [correct, nom masculin]
DEF: Appareil dérivé du robinet-vanne utilisé sur les circuits de fluides épais (pâtes à papier, etc.), dont l'obturateur dit pelle possède deux faces parallèles dont la partie inférieure est usinée en biseau pour faciliter la coupure du fluide.
OBS: Ce type d'appareil permet des manœuvres d'ouverture, de fermeture et de dosage précises et surtout non influencées par la pression du produit.