English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
inverter gate [correct, uniformisé]
OBS: inverter gate : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
porte inverseuse [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: porte inverseuse : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).