English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Rectifiers (Electricity))
gate firing circuit [correct, uniformisé]
OBS: gate firing circuit : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Redresseurs (Électricité))
circuit d'amorçage de la gâchette [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: circuit d'amorçage de la gâchette : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).