English (Genetics)
multifactorial disease [correct]; polyfactorial disease [correct, moins fréquent]; multifactorial genetic disease [à éviter, voir observation]
DEF: A disease arising from the interaction of genetic and nongenetic factors.
OBS: multifactorial genetic disease : Since genetic factors, among others, always play a role in a multifactorial disease, the expression is pleonastic.
French (Génétique)
maladie multifactorielle [correct, nom féminin]; maladie plurifactorielle [correct, nom féminin]; maladie polyfactorielle [correct, nom féminin]; maladie génétique multifactorielle [à éviter, voir observation]
DEF: Maladie où plusieurs facteurs (génétiques et non génétiques) entrent en jeu.
OBS: L'asthme est une maladie plurifactorielle.
OBS: maladie génétique multifactorielle : Il faut éviter d'utiliser cette expression, car par définition une maladie multifactorielle est nécessairement génétique. Il s'agit donc d'un pléonasme.
Spanish (Genética)
enfermedad multifactorial [correct, nom féminin]; enfermedad polifactorial [correct, nom féminin]
DEF: [Enfermedad] que es causada por la combinación de múltiples alelos genotípicos y de factores exógenos, tales como el ambiente o el estilo de vida.