English (Genetics; Plant and Crop Production)
high regression [correct]
CONT: close parent-offspring similarity(high regression) suggests a large genetic effect and a small environmental one.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
forte régression [nom féminin]
CONT: Une relation étroite entre parents de descendants (forte régression) laisse supposer un effet génétique important et un effet minime de l'environnement.