English (Genetics)
multiplasmid strain
CONT: Many microorganisms that can consume components of petroleum have been isolated. Strains of one such bacterial species, Pseudomonas putida, carry plasmid genes coding for enzymes that can degrade different components of oil. By genetic engineering the capacity to degrade the various components has been combined in one strain. Such a multiplasmid strain degrades petroleum faster than any of the original strains.
French (Génétique)
souche à multi-plasmides [nom féminin]
CONT: En effet, on a isolé de nombreux micro-organismes susceptibles de consommer les constituants du pétrole. Les souches de l'une de ces espèces bactériennes. Pseudomonas putida portent, sur un plasmide, des gènes codant pour des enzymes qui dégradent divers constituants du pétrole. Par modification génétique, on a pu regrouper ces différentes possibilités de dégradations dans une souche unique. Une telle souche, à multi-plasmides, dégrade le pétrole plus rapidement que chacune des souches originelles.