English (Citizenship and Immigration)
applicant’s identity [correct, règlement fédéral]
CONT: The identity document is genuine, identifies the applicant, and constitutes credible evidence of the applicant's identity.
OBS: Term found in the Immigration Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
identité du demandeur [correct, règlement fédéral, nom féminin]
CONT: Dans le cas d'une pièce d'identité, la pièce, à la fois : est authentique, identifie le demandeur, constitue une preuve crédible de l'identité du demandeur.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.