English (Statistics)
restricted GLS estimator [correct]; restricted generalized least squares estimator [correct, proposition]
French (Statistique)
estimateur par les moindres carrés généralisés restreint [proposition, nom masculin]; MCG avec contrainte [nom masculin]
OBS: La seconde colonne du tableau 3 contient les variances de l'estimateur par les moindres carrés restreint, la contrainte étant que l'estimateur pour la période 1 doit être l'estimateur obtenu à l'aide de l'échantillon initial. Techniques d'enquête, vol. 16-2, texte de W.A Fuller (section 2).
OBS: traduction proposée; tirée pour une part du Dictionnaire de mathématiques (en 4 langues), Elsevier.