English (Biochemistry)
cellulase [correct]
DEF: A complex enzyme system that hydrolyzes cellulose to sugars of lower molecular weight, including cellobiose and glucose.
French (Biochimie)
cellulase [correct, nom féminin]
DEF: Enzyme qui catalyse l'hydrolyse de la cellulose. Elle est produite par certaines Bactéries et certains Champignons. L'enzyme est aussi sécrétée par l'intestin de certains herbivores, ce qui leur permet de digérer la cellulose.
Spanish (Bioquímica)
celulasa [correct, nom féminin]
DEF: Enzima que hidroliza los glucósidos para dar azúcares solubles.