English (Sugar Industry)
high-fructose corn syrup [correct]; HFCS [correct]; high fructose corn syrup [correct]; HFCS [correct]; HFCS; glucose-fructose [à éviter, voir observation]; isosyrup [à éviter, voir observation]
DEF: Any of a group of corn syrups that has undergone enzymatic processing to convert its glucose into fructose and has then been mixed with pure corn syrup (100% glucose) to produce a desired sweetness.
CONT: The usual use for glucose isomerase is to take glucose made by hydrolysis of corn starch and turn it into a mixture of mostly fructose with some glucose. The corn starch is broken down using amylases. The result is called "high fructose corn syrup(HFCS). "
OBS: "High-fructose corn syrup" is often used as a synonym for "isosyrup" since it is the main type of isosyrup.
OBS: On food labels, you may see HFCS called "glucose-fructose."
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
sirop de maïs à haute teneur en fructose [correct, nom masculin]; sirop de glucose à haute teneur en fructose [à éviter, voir observation, nom masculin]; glucose-fructose [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: [...] sirop de maïs qui a été soumis à des processus enzymatiques en vue d'augmenter sa teneur en fructose et ensuite mélangé à du sirop de maïs pur (100 % de glucose) pour obtenir sa composition finale.
OBS: Bien que les sirops de glucose peuvent techniquement être à base de différentes sources de fécule (maïs, riz, pomme de terre, blé, etc.), ils sont généralement à base de fécule de maïs. C'est la raison pour laquelle les termes «sirop de glucose à haute teneur en fructose» et «sirop de maïs à haute teneur en fructose» sont souvent utilisés de façon interchangeable.
OBS: Sur l’emballage des aliments, le sirop de glucose à haute teneur en fructose est souvent appelé «glucose-fructose».
Spanish (Industria azucarera)
jarabe de maíz rico en fructosa [nom masculin]; jarabe de maíz de alto contenido en fructosa [nom masculin]; sirope de maíz de alto contenido en fructosa [nom masculin]