English (Equipment (Chemistry); Medical Instruments and Devices)
blood glucose test strip [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company’s catalogue.
French (Équipement (Chimie); Instruments et appareillages médicaux)
bande réactive pour glycémie [nom féminin]
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.