English (Biochemistry; Food Industries; Grain Growing)
linamarin [correct]
DEF: A cyanogenetic glucoside found in flaxseed.
French (Biochimie; Industrie de l'alimentation; Culture des céréales)
linamarine [correct, nom féminin]
DEF: Glucoside cyanogénétique qu'on retrouve dans le lin.
Spanish (Bioquímica; Industria alimentaria; Cultivo de cereales)
linamarina [correct, nom féminin]
CONT: El lino contiene linamarina, un glucósido que, una vez ingerido, por acción de la enzima linasa, produce glucósidos cianogenéticos.