English (Medication)
hydroxymeprobamate [correct]
CONT: Conjugation with glucuronic acid appears to be important in the metabolism of meprobamate, although it is first changed to hydroxymeprobamate.
French (Médicaments)
hydroxyméprobamate [correct, nom masculin]
CONT: La combinaison avec l'acide glucuronique semble avoir de l'importance dans le métabolisme du méprobamate, quoique celui-ci passe d'abord par un stade transitoire d'hydroxyméprobamate.