English (Mechanical Components; Packaging Machinery and Equipment)
glue applicator [correct]
French (Composants mécaniques; Machines et équipement d'emballage)
applicateur de colle [correct, nom masculin]
DEF: Organe de l'emballeuse automatique servant à déposer un jet de colle sur la macule ou sur l'une de ses bandes.