English (Glues and Adhesives (Industries); Plywood)
thick glue line
French (Colles et adhésifs (Industries); Contreplaqués)
joint de collage épais [correct, nom masculin]
DEF: Ligne de collage dont les surfaces sont caractérisées par une couche d'adhésif épaisse.
CONT: Les colles urée-formol classiques conviennent pour la réalisation de collages en joints minces, dont l'épaisseur est inférieure à 25/100 mm. (...) Lorsque l'on est amené à réaliser des joints de collage épais, entre 25/100 mm et 130/100 mm, il est préférable d'utiliser des formulations spéciales contenant des plastifiants ou des charges particulières.